Овечкин и Шарапова возглавили список звезд российского спорта

Рейтинг PROСПОРТ определил сотню самых популярных спортсменов России в 2014 году. Двумя безусловными лидерами стали хоккеист Александр Овечкин, один из ведущих игроков НХЛ, чемпион мира-2014, и теннисистка Мария Шарапова, победившая на Открытом чемпионате Франции. Замкнул тройку обладатель золотой медали Олимпиады в Сочи фигурист Евгений Плющенко.

Наиболее популярны в России представители трех видов спорта – хоккея, футбола и фигурного катания. Из первой тридцатки лишь пять человек выступают в других видах спорта: это теннис, шорт-трек (речь идет о трехкратном олимпийском чемпионе Викторе Ане), автогонки и биатлон.

Серьезное влияние на расстановку мест оказали в 2014 году три соревнования: Олимпиада и чемпионаты мира по футболу и по хоккею. Успешное выступление в Сочи позволило представителям не самых популярных в России видов спорта (шорт-трек, бобслей, скелетон, сноуборд) привлечь к себе внимание публики и забраться на высокие позиции в итоговом списке. Невыход футбольной сборной из группы на бразильском чемпионате мира, наоборот, явно «притопил» ее игроков. Наконец, хоккеисты успели провалиться на Олимпиаде и, уже с новым тренером, выиграть мировое первенство, собрав неплохую прессу.

Самыми молодыми участниками ТОП-100 стали фигуристки: 16-летняя Юлия Липницкая (5-е место) и 18-летняя Аделина Сотникова (11-е место). Самыми возрастными – 39-летний шахматист Владимир Крамник (82-е место) и 41-летний футбольный вратарь Александр Филимонов (77-е место).

Источник: rosbalt.ru