Зубные протезы. Сложнее всего- привыкнуть

Методы современного зубопротезирования, плюсы и минусы каждого метода, правила ухода за зубными протезами.

Рано или поздно большинство людей вынуждено обратиться в стоматологические клиники для протезирования зубов. К сожалению, информации о правильном пользовании протезами в свободном доступе немного.
Прежде всего, при обращении к стоматологу гнатологу в москве внчс важен правильный психологический настрой. Нужно быть готовым к некоторым трудностям на начальном этапе ношения протезов.
Совместно с врачом принимается решение, носить ли пациенту съёмный или несъемный протез. Последний вариант подразумевает под собой фиксацию протеза во рту. На сегодняшний день наиболее частыми технологиями являются установка «моста», имплантаты и микропротезирование.
Имплантация — одна из «молодых» технологий. Неоспоримым плюсом ее является практически полное отсутствие противопоказаний. Из недостатков технологии можно назвать высокую цену.
Несъемные протезы не доставляют сильных хлопот, за исключением времени привыкания.
Съемное протезирование, как и любой способ, имеет свои достоинства и свои недостатки. К этому методу прибегают, когда пациент полностью лишен зубов либо их недостаточно для установки моста. Стоимость таких протезов на порядок ниже имплантатов и уход за ними значительно проще. Простота ухода позволяет значительно увеличить срок «жизни» протезов. При необходимости они легко заменяются.
Основные минусы съёмных протезов проявляются во время привыкания. Длительность периода дискомфорта зависит от вида и качества протеза, а также от количества здоровых зубов. Если их нет, протез полностью опирается на слизистую, вызывая натертости и язвы на деснах. Опасение, что протез может вот-вот выпасть, приводит к неуверенности и психологическому дискомфорту.
Решить проблему поможет фиксация с помощью специальных прокладок, кремов или порошка. Они фиксируют протез в течение 8 – 10 часов.
Если проблемы с ношением протеза незначительные, достаточно воспользоваться фиксирующим порошком. Его насыпают на увлажненный протез и прижимают к деснам.
Иногда протез может вызывать усиленное выделение слюны. В этом случае оптимальным решением будет крем. Наносить его следует тонкой прерывистой линией. Избыток крема может ослабить фиксирующие свойства.
Современные фиксирующие средства не имеют неприятного привкуса.
Съемные протезы нуждаются в особом уходе. Их необходимо очищать от налета и остатков пищи, но не следует пользоваться для этого обычными пастами – они только разрушают протезы. В аптеках продаются специальные очищающие таблетки, которые оберегают протез от зубного камня.
Выбирая клинику для протезирования лучше остановиться на опытных специалистах с проверенной репутацией. Возможно, стоимость услуг там будет выше, но ведь здоровье дороже всего.