Как проходит современная диагностика неисправностей АКПП?

Проверка состояния автоматической коробки передач представляет собой целый комплекс различных процедур. Они позволяют обнаружить неисправности в работе, а также предотвратить потенциальные поломки.

Владельцам автомобилей с таким механизмом рекомендуется подробнее знать о том, как проходит диагностика и ремонт акпп.

Последовательность действий

— Проверяется масло. Это самая простая часть диагностики. Достаточно на холостом ходу вытащить специальный щуп. Он показывает уровень масла в коробке (есть засечки). Важно обратить внимание и на его цвет, который в идеале должен быть темно-красным или желтоватым.

— Определяется состояние троса управления. Необходимо лишь в том случае, когда переключение передач происходит преждевременно на низких оборотах.

— Проводится дорожное испытание. Является одним из центральных мероприятий при проверке АКПП. Езда в разных режимах выявляет: наличие посторонних шумов, пробуксовку, несвоевременное переключение передач.

— Контролируется давление масла. Каждая марка автомобиля имеет свои нормы по этому показателю, так как их устанавливает производитель.

Диагностика автоматической коробки передач проводится дважды — перед началом ремонта и после него. Первая проверка осуществляется с целью обнаружения неисправности, тогда как вторая позволяет оценить результаты проведенной работы.

Выявление неполадок и их ликвидация может пройти успешно только при наличии соответствующих знаний. Поэтому процедуру диагностики рекомендуется проводить в автосервисе либо в специализированном центре по ремонту АКПП.