Лечение и профилактика халязиона: полезные рекомендации

Халязион — воспалительное заболевание, которое поражает ткани века вокруг мейбомиевой железы. Эта железа вырабатывает особый жировой секрет, который препятствует высыханию слезного секрета на поверхности глаза.

Халязион болит редко, но, во-первых, является неприятным косметическим дефектом, во-вторых, может вызвать раздражение конъюнктивы. Поэтому лечить его нужно обязательно.

К сожалению, никакие народные средства в этой ситуации не помогут. Примочки с настоем василька или очанки, промывания чаем при халязионе неэффективны. Они могут лишь немного снять покраснение, связанное с раздражением конъюнктивы, но сам узелок никуда не денется.

Если халязион не застарелый, можно обойтись методами консервативной терапии. Назначаются капли или мази с антибактериальными препаратами для крс, противовоспалительные средства и физиотерапия. Их подбор строго индивидуален в каждом случае!

Пожалуйста, никакой самодеятельности, иначе можно нанести непоправимый вред глазам.

Когда узелок плотный и такое лечение не помогает, выполняется операция. Она занимает 10-15 минут, после нее не остается швов.

И несколько слов о профилактике. Закупорка железы очень часто связана с нарушениями правил гигиены. Не трогайте глаза немытыми руками, соблюдайте осторожность при закапывании различных средств и не касайтесь век пипеткой, тщательно ухаживайте за контактными линзами.

Нередко халязион возникает как осложнение ячменя, если его лечили неправильно. С глазами шутить опасно, поэтому лучше не проявляйте самодеятельности и проконсультируйтесь с доктором.