Необходимость проектирования системы электроснабжения частного дома

Современные люди быстро привыкли к той комфортной жизни, что обеспечивается многими факторами. Ежедневно на рынке и в нашей жизни появляются новые устройства, облегчающие выполнение разных видов работ. Однако мало кто задумывается о том, что многого просто не было бы, не будь электричества. Оно применяется повсеместно – на производстве, в быту, в офисах, транспорте, коммуникационных технологиях и т.п.

Инженеры должны решить ключевую задачу – создать такой проект электроснабжения, который будет максимально полным, функциональным и безопасным. Последнее требование, кстати, является основополагающим, т.к. электричество таит в себе угрозу жизни и здоровью людей. Каждый, наверняка, знает случаи неосторожного обращения с электроприборами, а также печальные последствия несоблюдения техники безопасности на промышленных предприятиях и в быту, множество несчастных случаев, связанных с обрывом проводов линий электропередач.

Проект системы электроснабжения должен создаваться с учетом особенностей строительных конструкций, типов подключаемых потребителей, их мощности, максимальной временной нагрузки и множества иных факторов. Кроме того, следует учитывать ошибки, допущенные при монтаже предыдущих систем. Скорее всего, вы сталкивались с алюминиевой проводкой в старых зданиях. Когда ее создавали, еще не предусматривалось использование такого количества электроприборов, как сейчас, поэтому собственники домов с такими системами электроснабжения вынуждены прокладывать новые коммуникации. Помимо этого, устаревшие системы электроснабжения являются небезопасными, т.к. они создавались без заземления и на основе двухпроводного подключения. Современные проекты энергоснабжения здания включают в себя разработку схем кабельных линий и их прокладки, определения мест установки внутреннего щита учетно распределительного навесного ip54, автоматов и различных защитных устройств.