Польза бассейна для детского здоровья

В настоящее время среди детей приобрели широкое распространение болезни спины. Из-за этого портиться осанка появляется сутулость. Что же может помочь в борьбе с этим?

Конечно, практически любая физическая нагрузка способна помочь ребенку в исправлении осанки. Но дети, как известно, не любят скучные, а иногда даже и неприятные упражнения.

Бассейн — вот выход из положения. Занятия в бассейне действительно мало похожи на изнуряющие тренировки. Каждое упражнение, как маленькое приключение: «лодочка», «журавлик», «качка» и другие. Но в то же время присутствуют как силовые упражнения, так и упражнения на растяжку.

Занятия плаванием также помогают в формировании «мышечного корсета», укреплении общего состоянии ребенка, профилактики плоскостопия. Плавание позволяет разгрузить позвоночник и укрепить мышцы спины, живота, рук и ног.

Однако существуют и некоторые риски, которым подвергается ребенок, занимающийся в бассейне, крайне важно проводить периодически обслуживание бассейнов.

Дело в том, что хлорированный воздух крытых плавательных бассейнов может нанести вред здоровью ребенка, а именно здоровью его дыхательных путей. Но отказ от использования дезинфекции при подготовке воды бассейна может привести к заражению детей различными инфекциями.

В связи с невозможностью отказа от хлорсодержащих средств врачи рекомендуют ограничить время пребывания ребенка в бассейне до 20 минут.