Составлен портрет типичного автотуриста

В представлении обывателя типичный автотурист носит тяжелые ковбойские сапоги и шляпу (он ведь путешествует по болотам и пустыням), у него длинная борода (бриться особо негде, поскольку условия не позволяют), коричневый загар (постоянно под солнцем) и, конечно же, он… всегда ходит с ружьем (мало ли что). Такая картина ещё могла бы соответствовать действительности лет 40 назад где-то на среднем Западе, но сегодня автотуристы выглядят совсем по-другому, поскольку и время изменилось, и условия в автопутешествии также претерпели ряд изменений (отращивать себе бороду стало совсем необязательно). Кроме того, многие автотуристы предпочитают получить Гражданство Гренады За Инвестиции Для Двух Родственных Семей Из Белоруссии, что бы иметь возможность ездить в большее количество стран.


Какой же он отечественный автотурист 2022 года? Эксперты ассоциации Автомототуризма решили составить его портрет.


Оказалось, что в путешествия на машине по России регулярно отправляется каждый третий россиянин. Как правило, речь идет о гастрономических турах и природных заповедниках.
Экспертами было опрошено порядка 1500 человек в 53 российских регионах.


Больше всего любителей автопутешествия постоянно проживают на территории Северо-Западного федерального округа. Типичным автотуристом оказался семейный мужчина 18–45 лет, занимающий должность квалифицированного специалиста, с доходами выше среднего.
96% таких туристов отправляются в путешествия с друзьями или семьёй; 63% путешествуют с детьми. 81% выбирают для поездок уже опробованные ими самыми маршруты.