Воспитывать уравновешенно: советы родителям

Как вы представляете себе воспитание ребенка? В литературе и кино можно встретить образ нежной, заботливой матери и строгого, но справедливого отца, которые ласково воспитывают послушного ангелочка. Реальная действительность весьма отличается от этой радужной картины.

Скорее мы увидим мать, разрывающуюся между хозяйством, воспитанием любимого чада и, возможно, работой, и отца, который вечно занят добыванием средств для своей семьи. На идиллию остается совсем немного времени. В цейтноте современной жизни мы пытаемся правильно воспитать свое чадо.

И вот мы наставляем, предъявляем требования к ребенку, а он капризничает, не слушается, а то и просто бунтует. Как же объяснить любимому крохе, что наши требования к его поведению — не тирания, а еще одно проявление любви?

Мы не можем не воспитывать наших детей. И не только потому, что хотим гордиться вежливым и послушным малышом. Наши требования к ребенку связаны с тем, что живем мы в обществе, а общество живет по определенным правилам.

Именно мы, родители, несем ответственность за то, чтобы научить ребенка жить в обществе. Но он еще так мал, иногда бывает так, что наши требования к ребенку сильно завышено, или, мы не учитываем его потребности, его взгляд на мир. Нам помогут несколько простых правил.

— Требования к ребенку должны соответствовать его возрасту и оценка действий малыша должна быть объективной.

— Требования к ребенку должны быть обоснованными. Даже совсем маленькому ребенку следует объяснять, почему именно нельзя: нельзя шуметь, потому, что папа спит, нельзя трогать утюг, потому, что он горячий и т.п.

— Требования к ребенку не должны быть многочисленными, не стоит учить всему и сразу. Малыш научился говорить «здравствуйте» — молодец, теперь освоим понятие «спасибо».

— Требования к ребенку должны быть ясными, т.е. следует убедиться, что ребенок понимает, чего именно вы хотите.

— Требования к ребенку должны согласовываться с личным примером родителей.

— И, наконец, воспитание должно быть постоянным процессом.

Что ж, далеко не все родители имеют возможность купить диплом педагога или психолога, но любовь к ребенку и искренняя забота о его благополучии стоят любого диплома.