Значение витаминов для спортсмена

Невозможно переоценить значение витаминов для спортсмена. Без них человек быстрее устает, медленнее бегает, двигается не так ловко, как бы мог.

К примеру, витамин A. Он участвует в процессах биосинтеза белка, из которого состоит мышечная мускулатура спортсмена, помогает ферментам организма откладывать гликоген — основной запасающий углевод в теле человека. Необходим и спортсмену витамин B, участвующий в метаболизме.

Активный биоэлемент тиамин содержат в своем составе лучшие спортивные витамины современного производства. Он способствует формированию мышечного скелета и образованию гемоглобина, который отвечает за транспорт кислорода по кровеносным сосудам человеческого организма.

Ниацин и пироксидин помогают человеку переварить пищу белковой природы. Эти элементы участвуют более чем в 60 реакциях метаболизма. Первый для спортсменов полезен особенно, поскольку придает мышцам рельефность и объем.

Фолиевая кислота — очередной витамин, потребность которого повышается с увеличением физических нагрузок. Он участвует в постройке молекул ДНК и РНК.

Биотин и Омега-3 жирные кислоты улучшают протекание углеводного обмена, увеличивая мышечную массу.

Активные элементы группы D3 и K1 способствуют здоровому усвоению фосфора и кальция, ускоряют восстановление организма после получение травм.

Витамины коэнзим Q10 и L-карнитин повышают работоспособность сердечной системы, сжигают лишние концентрации жира.

Ну и, конечно, лучшие спортивные витамины не обходятся без активных биологических добавок групп C и E. Витамин C — самый важный компонент рациона питания спортсмена. Он укрепляет человеческую иммунную систему. А в совокупности с витамином E избавляет организм от свободных радикалов, ускоряя его восстановление после физических нагрузок.