Исправления прикуса и брекеты

Прикус формируется в младенческом возрасте. Не стоит долгий период оставлять без внимания место удаления зуба. В сторону пустоты под действием давления в ротовой полости могут смещаться окружающие зубы, а из-за этого формируется искривление.

Чем именно грозит искривление зубов людям? Во время этого нарушается полноценное пищеварение, еда не измельчается, создавая дополнительные нагрузки на желудок. Из-за неправильного прикуса может нарушиться дикция, преждевременно стирается эмаль зубов.

Из-за искривления зубов затрудняется гигиенический уход за ротовой полостью, а это тоже влияет на здоровье зубов. А еще нужно отметить, что сознание неполноценного состояния зубов влияет на психический и социальный статус человека.

Раньше считали, что устранить неправильный прикус и неровное положение зубов можно лишь в детском возрасте. На данный момент современная стоматология предлагает конструкцию, с помощью которой можно исправлять прикус и у взрослого пациента. Исправление прикуса является достаточно длительным процессом, однако, он того стоит! Да и стоимость исправления прикуса доступная для каждого человека.

Исправление прикуса — это процедура совсем безболезненная, но длительная, требующая особенного терпения в лечении. Когда-то ортодонтию считали направлением только в детской стоматологии. Но это совсем не так — исправить прикус можно и у взрослых людей, только на это требуется больше времени, чем у детей через большую плотность костных тканей каждой челюсти. Устройства, которые корректируют положение зубов, могут быть нескольких видов: съемные и несъемные.

Брекеты — замочки, которые соединяются дугой и приклеиваются специальным стоматологическим клеем на наружную поверхность зубов. На сегодняшний день существуют разнообразные брекет-системы. Но самыми «невидимыми» считаются брекеты — лингвальные, которые врачи устанавливают на язычной стороне зубов. Исправлять прикус на брекет-системах полностью безболезненное. В некоторых случаях нужна активация брекет системы.

Этот процесс длится несколько лет, в зависимости от трудности исправления. Когда прикус будет исправлен, брекеты снимаются и устанавливается ретенционный аппарат, который необходимый, чтобы закрепить результаты лечения. Когда результаты исправления прикуса на системе закреплены и стабильны, ретенционный аппарат снимается, и вы дождались результатов — отличный прикус!