Печать книг в твердом переплете: немного истории

Думаете, что твердый переплет книги – это достижение наших современников? Вы правы. И хотя защищать печатные и рукописные книги от пыли, света, влаги и повреждений нужно было с первого дня их создания, а попытки сберечь ценный экземпляр предпринимались еще с незапамятных времен, возможность поставить изготовления твердого переплета на поток появилась лишь в 20 веке. А до этого использовались самые разные решения – и кожаные портфели, и специальные тубы, однако это была ручная работа. С тех поменялось и функции переплета с функциональной на эстетическую и информационную.

Очень долго с момента изобретения способа печати книг, технология их изготовления оставалась ремесленной. Вплоть до 19 века везде использовались мастерство и труд переплетчиков, а первые машины, благодаря которым стало возможным автоматизированное производство брошюр и твердых переплетов, появились лишь немногим больше 100 лет назад.

Если говорить о конкретных датах, которые повлияли на возможность напечатать книгу и оформить ее в твердый переплет, то первая ножевая фальцевальная машина была изобретена Чемберами в 1851 году в Америке. Кассетная фальцовка, более распространенная сегодня, была разработана Шписсом в 1923 году в Германии. Американец Смит создал ниткошвейную машинку в 1856 году, а уже через 2 года немец Краузе показал возможности одноножевой бумагорезальной машины. Уже в 1877 году тот же немец представил свету трехножевой резак.

Чуть позднее появились «зачатки» твердых переплетов – в начале 20 века стали использоваться простейшие машины «крышкоделки». Первая книжная линия появилась в 1962 году. Печать книг в твердом переплете выполнялась тремя китами книжного дела – компаниями Kolbus, Mller Martini и Smith. Даже в СССР типографии и полиграфкомбинаты оснащались оборудованием марки Kolbus. Заметно позднее в СССР появились линии Mller Martini.

В более мелких типографий и мастерских использовались пооперационные машины, чаще всего фирм Smedt или Zechini. Однако это оборудование не позволяло производить качественные антикварные книги в твердом переплете.