Победить пищевую зависимость

Пищевая зависимость способна нанести вред организму человека. Неумение или нежелание отличить потребность в еде, то есть голод, и потребность перекусить, просто пожевать что-нибудь, иногда от нечего делать, легко могут сформировать у человека пищевую зависимость. Она проявляется, в частности, в том, что человек через 10 минут после сытного обеда достает печенье для перекуса.
Подобные случаи ведут к перееданию, а оно не менее вредно для человеческого организма, чем голод. Переедание может стать причиной не только появления избыточного веса, но и многих заболеваний. Чрезмерное употребление пищи, помимо завтрака, обеда и ужина, может спровоцировать нарушение функций желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Либо способствовать появлению таких тяжелых заболеваний как диабет или гипертония.
Одним из симптомов пищевой зависимости являются постоянные мысли о еде. Что купить в магазине, что вкусненькое приготовить и тому подобное. Кроме того, человеку, страдающему пищевой зависимостью трудно остановить себя во время еды, он поглощает пищу до тех пор, пока не появится тяжесть в желудке. В то время как врачи, особенно диетологи, рекомендуют вставать из-за стола с легким чувством голода. Самым распространенным симптомом данной зависимости является привычка «заедать» неприятности. Разумеется, одним из средств, преодоления хронической усталости, стресса, просто плохого настроения, является рекомендация побаловать себя чем-то вкусненьким. Таким образом, еда становится фактором, который способствует появлению хорошего настроения, обеспечивает психологический комфорт. Стоит отметить, что при неправльном питании можно «получить» фиброз печени. Но когда подобный способ борьбы со стрессом становится привычкой, здесь уже речь идет о пищевой зависимости.
Если человек осознал свою зависимость от еды, для начала, он может начать борьбу с ней своими силами. Необходимо выявить продукты, которые провоцируют пищевую зависимость и, либо отказаться от их употребления, либо свести к минимуму их присутствие в меню. Можно завести дневник питания. И записывать не только что когда и сколько съел, но и свои победы – когда устоял от соблазна пожевать что-то вкусненькое, к примеру. Не ходить в продуктовый магазин голодным, дабы не накупить лишнего. Не покупать много готовой еды, чтобы не было соблазна поесть в перерыве между, скажем, обедом и ужином. Пользоваться маленькими чашками и тарелками, а также постепенно отучать себя от добавок. Не есть перед телевизором, это уменьшает контроль, за насыщением организма.
Соблюдение данных рекомендаций способствует избавлению от пищевой зависимости. Правильное питание одна из составных здорового образа жизни.