Тонкости рыбалки удочкой в отвес. Необходимо знать каждому

Во время рыбалки на реках с течением на удочку нередко бывает ситуация, когда из-за быстрого тока воды применение поплавка на водной поверхности для фиксирования поклевки не эффективно. Сильные токи воды создают излишне сложные и непредсказуемые движения поплавка на водной поверхности. Из-за этого сложно увидеть момент настоящей поклевки рыбы.

Поэтому нередко рыболовы при ловле на реке с течением поднимают поплавок выше уровня воды, но не до самого кончика удилища, а само удилище устанавливают на колышки. Далее же рыбаки внимательно следят за провисшим поплавком. Тонкая леска в толще воды не подвержена в таких случаях излишнему вибрированию в отличие от плавающего на поверхности воды поплавка. И без особых проблем передает момент касания рыбы наживки на поплавок, который тут же сигнализирует рыболову о поклевке.

Во время такой рыбалки существует также ряд моментов, которые могут повлиять на интенсивность клева. Во-первых, стоит правильно оценивать силу течения и правильно выбирать грузило, которое сможет фиксировать заброшенную наживку на определенном удалении от берега. Во время рыбалки в отвес рекомендуется проверять все перспективные участки речного дна на разной удаленности от берега. Поэтому наживку стоит забрасывать и дальше от берега, и рядом с берегом у водной растительности. Замечено, что при ловле в отвес, если забросить наживку прямо, то течение будет сносить ее в сторону с различной скоростью, в зависимости от тяжести применяемого грузила. Но именно при таком движении, как показали наблюдения рыболовов, часто и наблюдается поклевка. Так как рыбу интересует наживка перемещающаяся в водной среде.

Очень важно для хорошего клева уделять достаточное внимание к применяемой наживке. Как правило, в отвес ловится только мирная белая рыба. Поэтому на крючки насаживаются преимущественно различные шарики и галушки из Комбикорма для несушек или теста, хлеба. Помните, что у рыбы нет зубов, поэтому насадка должна быть чрезвычайно мягкая. Также во время рыбалки следует экспериментировать и с самими размерами насаживаемых шариков. Нередко рыба предпочитает клевать на очень маленькие шарики.