Что такое АКПП Tiptronic

Автоматическая коробка передач Tiptronic — это стандартная автоматическая коробка передач с программным переключением передач вручную. В этом типе коробки передач мы можем переключать передачи вручную с помощью рычага или кнопки на рулевом колесе (более новый стандарт) и даже переключаться в автоматический режим.

Коробки передач Tiptronic и их название принадлежат бренду Porsche, а их технические решения также доступны другим производителям автоматических трансмиссий , например, немецкому бренду Volkswagen. Интересно, что название Tiptronic стало глобальным термином для большинства коробок передач, которые позволяют переключать передачи вручную и автоматически. Еще один интересный факт: коробки Tiptronic также используются в автомобилях других марок и имеют похожие названия, как Steptronic или Geatronic.

Как работает коробка передач tiptronic?
Автоматические трансмиссии Tiptronic оснащены блоком управления, запрограммированным на шесть, семь или более передаточных чисел, что эквивалентно передаче в механической коробке передач. Благодаря этому водитель может удобно переключать передачи с помощью домкрата или, в более новых моделях, соответствующих переключателей, расположенных непосредственно на рулевом колесе.

В чем преимущества и недостатки автоматических коробок передач tiptronic?
Основным недостатком боксов Типтроник может быть их высокая цена. По этой причине не каждый автомобилист может позволить себе купить такую коробку передач. Еще одним недостатком может быть невозможность переключения передач в любом порядке. Переключение передач должно производиться в хронологическом порядке от низшей передачи до высшей и наоборот. В некоторых случаях нужен ремонт акпп дискавери 3.

Что касается преимуществ коробок передач Tiptronic, мы хотели бы отметить их высокую гибкость и эффективность для водителей, которые ценят контроль над автомобилем с удобством вождения с автоматической коробкой передач.

Вывод.
Говоря простым языком, автоматические трансмиссии Tiptronic — довольно универсальная идея на рынке автоматизации транспортных средств. Они остаются отличным решением для водителей, которые любят влиять на свое вождение, и для тех, кто, оставаясь с механической коробкой передач, хочет попробовать управлять автомобилем с автоматической. Как и у любого устройства, у коробок передач Tiptronic есть достоинства и недостатки. К самым большим недостаткам можно отнести стоимость, а к достоинствам можно отнести необычайную гибкость и креативность такой идеи. Как мы часто отмечаем, каждый должен найти что-то для себя, поэтому выбирать вам. Мы надеемся, что эта статья поможет вам принять правильное решение.