Шуба или дубленка: на чем остановить свой выбор

Женщине всегда непросто сделать выбор, особенно, если ведется речь о дорогом приобретении, которое предстоит носить не один сезон. Часто дамы не могут достичь конкретности при обновлении зимнего гардероба и сомневаются, выбирая между шубой и дубленкой. Чтобы не ошибиться, рекомендуется взвесить положительные качества и недочеты каждой из разновидностей одежды.
Стоимость зимней одежды из натурального сырья.
Высококачественное меховое изделие не может иметь низкую цену. При этом шубы на порядок дороже, чем дубленные собратья. Это обусловлено тем, что для их пошива обычно отбирается мех лучшей выделки.
Согревающая способность.
Главное функциональное предназначение верхней одежды – возможность согревать и сберегать тепло. Часто нужно провести экспертизу верхней одежды. С этой задачей обе разновидности рассматриваемых меховых изделий справляются равнозначно. При условии схожего кроя и длины, шуба несколько удобней в носке за счет веса: материалы, из которых обычно шьют дубленки, тяжелее невесомого меха.
Долговечность и практичность.
При одинаково хорошем уходе шубы служат дольше. Они не утрачивают качества внешнего вида спустя годы носки. В то время как материал дубленок загрязняется, лоснится и теряет цвет. Считается, что износостойкость шубы – семь лет, в то время как дубленки – три года. Делая выбор в пользу шуб, стоит проанализировать местный зимний климат. Дождливая погода неблаготворно сказывается на качестве ворса. С этой точки зрения дубленки с водоотталкивающей пропиткой более функциональны.
Простота ухода.
Мех и дубляж – сложные материалы, которые требуют кропотливого, трудоемкого и дорогостоящего ухода. Качественное их очищение в домашних условиях маловозможно. Хотя, некоторые народные способы позволяют добиться приемлемого результата.
Таким образом, однозначно утверждать о преимуществе шуб над дубленками, или наоборот, не компетентно. Между ними нет кардинальных различий. При этом шуба больше подходит для праздничных выходов, в то время как дубленка более приемлема для повседневной носки. Равные суммы денег можно потратить на шубу невысокого качества и высококлассную дубленку. Выбор зависит от одежды, которая уже имеется в гардеробе и жизненных приоритетов будущей владелицы мехового шедевра.