Когда менять резину на летнюю?

Чтобы обеспечить большую безопасность и комфорт вождения, водители должны менять шины на сезонной основе. Это довольно проблематично, поскольку нет четко определенного срока для замены зимних шин на летние и наоборот. Однако существует несколько факторов, определяющих, когда следует менять шины.


Смена шин — необходимость или маркетинговый ход?
Некоторые водители воспринимают необходимость замены летних шин на зимние и наоборот как миф. По их мнению, это будет обеспечено только увеличением продаж зимних шин. Такое убеждение заставляет многих водителей задаться вопросом, почему нельзя использовать летние или зимние шины круглый год. Конечно, можно, но специалисты автомобилестроения не рекомендуют этого делать, потому что летние шины полностью отличаются от зимних.

Первый фактор, влияющий на их различие, — это каучук, используемый в производстве. Зимние шины не заменяют летние. Они мягкие, благодаря чему могут оставаться очень гибкими даже при очень низких температурах. Однако летом это свойство больше не желательно, потому что горячая шина будет просто скользить, затрудняя торможение.

Вторая проблема — протектор. Большее количество надрезов и их глубина — идеальное решение для зимних шин, обеспечивающее безопасность и комфорт в сложных зимних условиях. Этот тип протектора гарантирует гораздо лучшее сцепление с дорогой. В свою очередь, на сухом и теплом асфальте это серьезное препятствие, поскольку вызывает большее трение и более быстрый нагрев шины. Зимние шины, использованные летом, быстрее теряют свои свойства, и мы можем разрушить их после первого сезона. Удобно что можно купить шины недорого в москве.

Стоит знать, что летние шины лучше подходят для дождливой погоды. Расстояние между блоками протектора здесь намного больше, что способствует быстрому отводу дождевой воды и предотвращает потерю сцепления на скользких поверхностях. В свою очередь, специальные ламели в протекторе зимних шин имеют более плотное расположение, поэтому они могут не справиться с избытком воды в дождливую погоду. Это увеличивает вероятность потери контроля над автомобилем даже при соблюдении ограничения скорости.

Замена шин в зависимости от погодных условий
Время, когда вам нужно сменить зимнюю резину на летнюю, зависит в первую очередь от погодных условий. Температура воздуха важна. Рекомендуется устанавливать летние шины при температуре выше 7 градусов Цельсия. При более низких температурах летние шины затвердевают и теряют свои лучшие свойства.